Накануне днем, 26 апреля, три петербургские средне-образовательные школы, а также Василеостровский районный суд получили сообщения о минировании.

Об этом Мойке78 сообщил источник в правоохранительных органах. Согласно предоставленной информации, 26 апреля в период с 12:35 до 13:22 на адреса электронной почты средне-образовательных школ № 617№ 53 и № 229, а также Василеостровского районного суда (Средний пр. д. 55) поступили сообщения о минировании. 

В связи с угрозой взрыва была проведена экстренная эвакуация. В общей сложности из перечисленных зданий было выведено 955 человек.

Прибывшие на места ЧП сотрудники полиции провели осмотр помещений объектов и прилегающих к ним территорий.

По итогам проверки правоохранители не обнаружили ни взрывчатых веществ, ни взрывоопасных устройств. 

Выяснить, кому принадлежат адреса электронной почты, с которых поступили сообщения, сотрудникам полиции пока не удалось. На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее Мойка78 сообщала о лжеминировании жилого дома на Ленинском проспекте. На место ЧП выехал наряд полиции. Проведенным осмотром двухэтажного, нежилого здания, и прилегающей территории взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.