В Петербурге 27 апреля почтили память еще одного медика, скончавшегося от COVID-19 после работы в красной зоне. Мероприятие у памятника «Печальный ангел» на Карповке было омрачено еще одним печальным событием: ушла из жизни жена автора скульптуры Романа Шустрова Мария Касьяненко.

Напомним, автор инсталляции, известный петербургский скульптор Роман Шустров скончался, заразившись коронавирусом, примерно год назад. Его «Печального ангела» решили установить на набережной Карповки в качестве памятника всем врачам, которые отдали свою жизнь, спасая людей во время пандемии.

Кроме того, около года назад в Петербурге появилась стена памяти на Малой Садовой улице — стихийный мемориал погибшим медицинским работникам. Его созданием занимались Ирина Маслова и Галина Артеменко. Именно после того, как стену разобрали и передали на хранение в музей политической истории, на набережной Карповки сначала появилась картонная инсталляция, а затем и сам «Печальный ангел».

Медик, которого вспоминали сегодня на акции, работал неврологом в Госпитале для ветеранов войн много лет. Он заразился коронавирусом в красной зоне еще в начале года. В конце февраля он скончался.

Отдельную минуту молчания собравшиеся посвятили ушедшей из жизни вдове Шустрова Касьяненко. Депутат Борис Вишневский сравнил пару с лебедями, которые не могут жить без своего любимого.

Ранее Мойка78 писала, что Касьяненко долго находилась в тяжелой депрессии.