Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость» (холдинг Setl Group) подвел итоги первого квартала 2021 года на первичном загородном рынке Петербурга. Специалисты говорят о максимальном объеме продаж за период с января по март за всю историю наблюдений. Так, за это время было реализовано 3 тысячи различных объектов. Это — абсолютный рекорд.

Как рассказывает глава Консалтингового центра Ольга Трошева, одним из факторов, стимулирующих высокий спрос, являются закрытые границы и высокие тарифы на отдых внутри страны.

Самым большим спросом пользуются участки без подряда (89% от объема продаж).

Интерес со стороны покупателей заставил девелоперов оживиться. Так, в первом квартале на рынок вышли 3,2 тысячи лотов, что практически в 2,8 раза превышает объем вывода за предыдущий квартал и в 2,4 раза превосходит показатели 1 квартала 2020 года. Большая часть нового предложения находится на расстоянии до 20 км от КАД. Для многих петербуржцев такой дом — вариант для постоянного проживания. В целом объем предложения на загородном рынке составил к концу квартала 17,1 тыс. объектов. Это на 9% выше, чем в начале года.

Ольга Трошева подчеркнула, что цены на загородную недвижимость растут высокими темами.

«Например, за последний год минимальная стоимость готовых или строящихся коттеджей, а также участков с подрядом эконом-класса в зоне до 20 км от города увеличилась на 35-47% до 1,5-2,2 млн рублей, комфорт-класса на +25-40% до 4,9-5,5 млн рублей. Таунхаусы эконом-класса в этих же локациях подорожали на 17% до 3,5-4,1 млн рублей, а сегмента комфорт на +22-33% до 4,5-5,3 млн руб.»,
– отметила руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость».

По мнению специалистов, высокий спрос на загородном рынке сохранится и в следующем квартале. Границы все еще закрыты, и для многих такая покупка станет решением вопроса с летним отдыхом. Кроме того, до конца первого полугодия 2021 года продолжает действовать льготная программа по покупке домовладения ИЖС от «ДОМ.РФ» со ставкой от 6,1%.