По итогам I квартала 2021 года Петербург продолжает удерживать первое место в десятке регионов с наибольшим ростом числа зарегистрированных преступлений. Такие данные приводит МВД России в опубликованном статистическом сборнике о состоянии преступности в России.

В январе — марте в городе было зарегистрировано 16 008 преступлений, что на 38,9% больше, чем в I квартале 2020 года. В марте в городе на Неве произошло ровно 6 тыс. злодеяний. Это на 28% больше, чем в первом весеннем месяце прошлого года, но зато чуть меньше, чем в феврале 2021-го, когда было зарегистрировано 6085 преступлений.

Как и в предыдущие периоды и в целом по стране, эта динамика обеспечена преимущественно увеличением активности киберпреступников, в частности липовых «сотрудников службы безопасности банка», которые обманом вынуждают граждан, преимущественно пенсионеров, переводить деньги на их счета. Число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, в Санкт-Петербурге за I квартал текущего года почти в 3,5 раза выше, чем годом ранее.

Есть еще одна, куда более негативная цифра: при росте всех преступлений чуть более чем на треть почти на 79% выросло число нераскрытых преступлений. И здесь, скорее всего, основная причина тоже в киберпреступниках, действующих дистанционно. Выйти на их след, найти улики и задержать куда сложнее, чем это происходит с убийцами, грабителями или домушниками. Между тем удельный вес киберпреступлений в общем объеме зарегистрированных в I квартале злодеяний в городе на Неве составляет уже 41,6%. В этом отношении Северная столица опережает Москву.

Из общего объема петербургских преступлений в I квартале года 7090 — это тяжкие и особо тяжкие. Их число по сравнению с аналогичным периодом 2020-го увеличилось на 68,6%.