В субботу, 1 мая накануне Пасхи в Петербург привезут Благодатный огонь, который был зажжён в Иерусалиме в Храме Воскресения Христова.

Делегация Фонда Андрея Первозванного привезла частицу Благодатного огня из Иерусалима в Москву. 1 мая её перевезут в Петербург рейсом авиакомпании «Россия». Борт приземлится в 23:15.

Благодатный огонь выносят из храма Воскресения Христова на особом богослужении, которое совершают только раз в году — в Великую субботу накануне православной Пасхи. Огонь символизирует выход «Света истинного» в мир.

Православная Пасха в 2021 году выпала на 2 мая. Традиционно празднование начинается накануне, в субботу. В РПЦ надеются на пасхальные службы без коронавирусных ограничений, но самые крупные храмы все равно организуют трансляции в онлайне.

Митрополит Волоколамский Иларион призвал оставаться дома и не участвовать в очных богослужениях пожилых людей, которые находятся в зоне риска, несмотря на то, что, по его уверениям, подлинный христианский праздник – это праздник именно в храме.