Ученые обнаружили в пчелином меде следы ядерных испытаний, проводившихся в прошлом веке.

Специалисты Университета Уильяма и Мэри штата Верджиния установили: частицы радиации входят в состав меда, который производят американские пчелы.

Это связано с тем, что в 20 веке в США проводилось много ядерных испытаний. Из-за этого в окружающей среде накопилось большое количество изотопов. Об этом сообщается в журнале Nature Communications.

Так, одним из наиболее распространенных элементов является цезий-137. Данный изотоп часто находят во многих природных продуктах Соединенных штатов. Однако специалисты отметили, что концентрация этого вещества не вредит человеку.

Руководитель исследования попросил коллег привести продукты местного производства с  отпусков. В результате, многие из предоставленных продуктов имели минимальное количество изотопа. Но мед из Северной Каролины оказался с большим содержанием ядерного элемента.

Ученые проверили около 122 видов меда с рынков восточной Америки. Из них 68 разновидностей имеют в своем составе радиоактивный след. Также выяснили, что такой мед поступает с мест, где имеется минимальное количество калия в почве.

Ранее Мойка78 писала, что ученые выяснили полезные свойства кофе. Он способствует улучшению памяти и повышает внимательность