08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Министерство пропаганды Китая запретило освещать победу Хлои Чжао на «Оскаре»

В Китае министерство пропаганды объявило запрет на освещение победы Хлои Чжао на «Оскаре».

Журналисты государственных СМИ Китая поделились, что получили приказ от ведомства не освещать победу Чжао. Как сообщает WSJ, это связано с негативными высказываниями Чжао о стране.

Дело в том, что китаянка в интервью для Filmmaker за 2013 год упомянула, что запомнила Китай как место, где всюду ложь. 

После победы Чжао на «Оскаре» по фильму «Земля кочевников» в китайских соцсетях появилось много постов с поздравлениями. Однако спустя несколько часов они исчезли. Поисковик также не выдавал информацию по имени Хлои Чжао.

Профессор китайской политики объяснила: это связано с тем, что в этом году Коммунистическая партия празднует столетие со дня основания и Китай не хочет отвлекаться от патриотического послания.

В Китае заметили Хлои Чжао после того, как она и её фильм «Земля кочевников» получили несколько наград, в том числе за «Лучшую режиссёрскую работу» на «Золотом глобусе». Чжао  – вторая женщина в мире, получившая награду за режиссуру. Мойка78 писала об этом, подводя итоги «Оскара».

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.