Певица Земфира, редко радующая своих поклонников новыми проектами, выпустила клип на песню «пальто» из своего альбома, вышедшего в феврале. Видеоролик срежиссировала Рената Литвинова.

Клип снят в фирменной стилистике Литвиновой — чёрно-белые стильные кадры сочетаются с лиричностью повествования. По сюжету, в ролике появляются фразы из песни на разных предметах: на бирке от одежды, на спине пальто, на окне, на пустой бутылке или даже в виде татуировки.

Моя любимая песня. Вопрос чувств и вдохновения — куплеты я написала за один день, лёжа в больнице. Но главное для меня в этой песне — её свет. Я редко пишу светлые песни, но каждый раз, когда они появляются, они меня обезоруживают
— отзывается о песне «пальто» певица.

За два дня ролик набрал 150 тыс. просмотров, оказавшись в трендах YouTube. Судя по комментариям, ролик пришёлся по вкусу любителям творчества Земфиры и Ренаты Литвиновой. Многие признаются, что песня «пальто» из всего альбома «бордерлайн» их любимая, поэтому клип они ждали именно на эту композицию.

Новая пластинка «бордерлайн», ставшая седьмым студийным альбомом Земфиры, вышла в феврале. С выхода ее предыдущей пластинки прошло восемь лет, поэтому релиз ждали многие. В новый альбом вошло 12 песен, в том числе и композиция «пальто».