В Заксобрании Петербурга в первом чтении приняли законопроект, который обяжет депутатов исполнять наказы избирателей и исполнять предвыборные обещания. Вопрос рассмотрели на заседании ЗакСа 28 апреля.

Документ на рассмотрение внесли члены фракции «Единая Россия», перед депутатами её представил Денис Четырбок. Законопроект необходим, чтобы дать наказам юридическую силу, чтобы избираемые депутаты выполняли наказы.

Наказ избирателя – самый главный закон для депутата. Если он принят – он должен быть выполнен, а не уйти «под сукно» или сгинуть в «долгом ящике» только потому, что кандидат в пылу предвыборной агитации обещал все и всем, даже не пытаясь здраво оценить свои возможности
— подчеркнул председатель Заксобрания Вячеслав Макаров.

По его словам, законопроект избавит от популизма среди депутатов на выборах и сделает систему наказов прозрачной: их будут регистрировать законодательно и контролировать их исполнение.

Впрочем, многие депутаты законопроект раскритиковали. В частности, Александр Рассудов напомнил, что в 1995 году был утвержден закон о статусе депутата Законодательного Собрания Санкт — Петербурга. «Но за эти 26 лет некоторые депутаты, вероятно, так и не разобрались в азах парламентаризма и не поняли, что именно мы призваны отвечать на чаяния и надежды горожан. Видимо, для этой части депутатов требуется вот такая законотворческая подсказка», — резюмировал Александр Рассудов.

По его мнению, избирателям нужно не законодательное графоманство, а конкретное улучшение их жизни.

Напомним, ближайшие выборы в ЗакС депутатов седьмого созыва пройдут 19 сентября 2021 года. Заксобрание могут покинуть руководитель фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко и зампред парламента Сергей Соловьев, а также председатель Вячеслав Макаров.