Петербургские депутаты во втором чтении приняли законопроект, согласно которому в бюджете Петербурга появится новая строка о затратах на выкуп социальных, дорожных и коммунальных объектов.

Инициативу депутаты поддержали на заседании Заксобрания 28 апреля. Документ подготовили члены франции «Единой России» Сергей Никешин и Денис Четырбок, а также их коллега-коммунист Александр Рассудов.

Под предложенные поправки в закон «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге» попадают те объекты, которые город выкупает в рамках инвестиционных проектов комплексного освоения территорий. То есть те, к обустройству которых привлекают инвесторов.

В 2020 году Петербург пополнил городской фонд социальной инфраструктуры 19 зданиями. Из бюджета выделили более 5 млрд рублей, но отдельной строки для этих расходов в бюджете не было. Депутаты решили исправить это.

Смольный планирует купить почти 50 объектов социальной инфраструктуры к 2025 году. Отмечается, что Петербург выкупает те объекты, для которых находит инвесторов, готовых разделить траты с бюджетом города.