Полицейское следствие завершило расследование громкого уголовного дела о многомиллионном мошенничестве с продажей БАДов.

Перед судом предстанут 23 участника преступного сообщества, которые на протяжении нескольких лет продавали БАДы под видом жизненно-необходимых лекарств, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и области. Мошенники обманули 120 пенсионеров и заработали 34 миллиона рублей.

Как сообщалось ранее, сотрудники ГУ МВД России задержали лидеров и активных участников организованного преступного сообщества, которые подозреваются в серии мошенничеств в отношении пожилых людей. Преступное сообщество действовало два года, а его организаторами были двое мужчин, 38 и 43 лет и 43-летняя женщина.

Злоумышленники создали псевдомедицинскую организацию, от имени которой обзванивали пожилых граждан и прямо во время телефонного звонка диагностировали их состояние здоровья, предлагая приобрести жизненно-необходимое лекарство, а на деле простые биологически-активные добавки. В  схеме были задействован более 20 человек.

Установлено, что от дистанционной продажи псевдо-лекарств пострадали 120 пожилых граждан, в возрасте от 60 до 90 лет. Размер ущерба превысил 34 миллиона рублей.

Следователи ГУ МВД России по Петербургу и области возбудили уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ.

Видео предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

Всем 23 фигурантам предъявили обвинение. Уголовное дело направят в Невский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.

Ранее Мойка78 писала, что прокуратура утвердила обвинение группе мошенников, которые продавали БАДы вместо лекарств.