В Кингисеппском городском суде огласили приговор двум местным жителям, которые едва не отправили на тот свет своего случайного знакомого. От большого срока их спасло признание вины. От маленького — наличие судимостей и тяжесть причиненных травм.

Преступление произошло в ноябре 2019 года. Нетрезвые приятели решили добавить градуса и по дороге к магазину встретили приезжего молодого человека. Тот тоже был пьян и горел желанием добавить в компании. Новые знакомые пригласили его принять участие в застолье в подвале одного из домов по Крикковскому шоссе. Там, как установил суд, во время бурных возлияний возник конфликт, посыпались оскорбления.

Тогда один из местных взял совковую лопату и стал колошматить ею нового знакомого по лицу и голове, а его приятель стал помогать кулаками. Когда потерпевший потерял сознание, истязатели вытащили его во двор к мусорному баку, попросили прохожего вызвать «скорую» и скрылись. Благодаря стараниям медиков несчастный выжил. Ну а негодяев вскоре задержали.

Как сообщили в пресс-службе судов Ленинградской области, действия фигурантов квалифицировали как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенного группой лиц. Одного мужчину приговорили к двум годам и 9 месяцам лишения свободы, второму дали на месяц меньше. Оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Ранее Мойка78 писала, что Красносельский район Петербурга возглавил рейтинг по числу схваченных с начала весны педофилов.