Власти Болгарии анализируют возможную причастность шестерых россиян ко взрывам на военных складах на территории страны, начиная с 2011 года.

Помимо этого, идет проверка предполагаемой связи между этими взрывами и взрывом склада боеприпасов в чешском населенном пункте Врбетице в 2014 году.

Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Дело в том, что телевидение Болгарии обратило внимание на общие детали в четырех случаях взрывов.

Первый взрыв, прогремел 12 ноября 2011 года на складе оружия компании ЕМКО. Второй – в 2015 году на складе готовой продукции «Вазовского машиностроительного завода». Третий взрыв 2015 года был в цехе по производству боеприпасов на «Вазовском машиностроительном заводе». И четвертый взрыв случился в 2020 году на складе детонаторов и капсюльных воспламенителей на заводе «Арсенал».

Общее, по данным Болгарии, в том, что взрывам предшествовали пожары, а уничтоженная продукция находилась в собственности компании ЕМКО.

По словам главного прокурора Сийки Милевой во всех случаях продукцию, которая была уничтожена, планировалось отправить на экспорт в Грузию и на Украину. Она заявила, что  нашли шесть российских граждан, которые в то время находились на территории Болгарии. Трем из них предъявили обвинения в попытке отравления владельца ЕМКО Эмилияна Гербева.

Ранее Мойка78 писала, что в апреле этого года премьер Чехии Андрей Бабиш обвинил российские спецслужбы в организации взрывов во Врбетице. При этом из страны выслали российских дипломатов.