Ученые из Университета Умео в Швеции выяснили, что наличие высшего образования не может остановить процессы старения мозга.

Они проверили это на нескольких лонгитюднных исследованиях, которые помогли отследить, как происходящие на протяжении какого-то времени события влияют на жизнь человека.

Нейробиологи проанализировали сканы мозга 2000 взрослых возрастом от  30 до 90 лет, которых  обследовали с помощью аппарата МРТ. Об этом сообщают в PNAS.

Мерой старения мозга стала атрофия головного мозга, то есть потеря его объема, которая связана как с процессами старения.

Сканы показали, что с возрастом сокращается объем в некоторых частях коры головного мозга. То же самое относится к центру обучения и памяти мозга: он сокращается примерно на 50 мм3 в год. Это около 1% от его объема.

Скорость деградации мозга не имела ничего общего с уровнем образования. Атрофия мозга у высокообразованных людей развивалась не медленнее, чем у других, просто начиналась с более высокого уровня.

Однако в определенных областях мозга объем и резерв был больше, чем у сверстников, не получивших академического образования.

По данным исследователей, высокий уровень образования может снизить риск когнитивных проблем именно благодаря пассивному резерву.

Ранее Мойка78 писала, что кофе способствует улучшению памяти и повышает внимательность. Об этом сказано в исследовании специалистов из Португалии и Дании .