Правительство Кипра за 13 лет выдало 6779 паспортов. Более 3,5 тысяч из них получили родственники инвесторов, несмотря на то, что нет законов, позволяющих это делать.

Ранее страна отменила программу предоставления гражданства в обмен на инвестиции с ноября 2020 года. Выдачу «золотых паспортов» остановили  после расследований, где говорилось об участии в программе разыскиваемых бизнесменов и политиков.

Ошибочное толкование закона позволило правительству выдавать «золотые паспорта» руководству иностранных и кипрских компаний. Однако эти люди не инвестировали в экономику Кипра.  Об этом пишет Associated Press.

Специальная комиссия объявила, что руководители не считаются инвесторами, поскольку не владеют компаниями, которыми управляют.

Вскрылись и  серьёзные недостатки в процессе обработки заявок на получение «золотых паспортов». Так, Министерство внутренних дел Кипра обрабатывало заявления инвесторов при полном отсутствии баз данных для их проверки.

Ранее Мойка78 писала, что привитые россияне смогут улететь на Кипр без теста на COVID-19. 10 мая на Кипре завершится двухнедельный локдаун. С этой даты тем, кто привился «Спутником V»,  разрешат въезд на остров без теста на коронавирус.