09 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Китай запустил в космос базовый модуль будущей орбитальной станции

В четверг, 29 апреля, с космодрома «Вэньчан» на острове Хайнань состоялся успешный запуск ракета-носителя «Чанчжэн-5В» с основным модулем будущей китайской орбитальной станции. Запуск транслировало Центральное телевидение КНР.

На сегодняшний день модуль станции «Тяньгун» является самым крупным космическим аппаратом, созданным в Китае.

В модуле будет размещаться центр контроля и управления, а также основное жилое пространство для экипажа будущей орбитальной станции.

Как ранее сообщала Мойка78, китайская компания Rocket Pi разрабатывает проект частной космической станции для проведения экспериментов в области космической физиологии. Также на частной космической лаборатории будут разрабатывать и тестировать новые системы жизнеобеспечения для космических кораблей и станций.

Компания планирует подключиться к обсуждаемой в Китае программе «космическая экономическая зона».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.