Приморский районный суд Петербурга в ближайшее время получит на рассмотрение уголовное дело, возбужденное в отношении двух петербуржцев. Они обвиняются в разбое и подделке автомобильных номеров.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, правоохранители завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении вооруженных налетчиков, похитивших из офисов финансово-кредитных организаций более 15 млн рублей. Два ранее судимых петербуржца подозреваются в трех разбойных нападениях на офисы банков, расположенных в Приморском и Невском районах.

Видео предоставлено ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

В ходе расследования было установлено, что организованная группа действовала в Северной столице в период с декабря 2019 года по март 2020 года. За это время её участниками были совершены три разбойных нападения, ущерб от которых составил около 15 млн рублей. Все налеты совершались вечером, когда денежные средства готовились к инкассированию. В качестве оружия нападавшие использовали охолощенные автоматы, а лица прикрывали латексными масками. Кроме того, при совершении преступлений злоумышленники использовали автомобиль с подложными номерами.

Злоумышленники совершили три налета, удачным оказался только первый, совершенный в декабре 2019 года. Тогда налетчики смогли похитить 4,3 млн рублей из офиса банка на улице Савушкина. Через месяц злоумышленники напали на офис финансово-кредитного учреждения, расположенного также на улице Савушкина, но унести добычу им помешали работники банка. Третий разбой на офис банка на проспекте Большевиков стал для нападавших фатальным: они были задержаны полицейскими в результате организованной засады при попытке скрыться с 11 млн рублей, похищенными из кассы.

Видео предоставлено ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Полицейские установили, что организатором нападений являлся 50-летний ранее неоднократно судимый петербуржец. В его криминальной биографии — преступления имущественного характера и похищение человека. В 2019 году злоумышленник решил организовать «банду» и пригласил для участия в ней своего знакомого, 49-летнего петербуржца: в 2000-м году они вместе отбывали наказание в колонии.

Организатор распределял похищенное, забирая основную долю себе, небольшая часть тратилась на закупку средств конспирации, меньшую часть он отдавал подельнику.

Сейчас оба злоумышленника помещены под стражу. Им предъявлено обвинение сразу в ряде преступлений: разбой, подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства. В ближайшее время обвинительное заключение будет направлено в Приморский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что 15 марта в Петербурге был задержан приезжий, подозреваемый в нападении на банк на Ефимова.