После предложения Европарламента отключить Россию от SWIFT нужно как можно скорее пустить в оборот цифровой рубль, чтобы не зависеть от международной системы платежей. Такое предложение описал российский миллиардер Олег Дерипаска в своем Telegram-канале.

Европарламент внес в свою резолюцию предложение отключить Россию от SWIFT… Еще одно напоминание, и не только сотрудникам ЦБ, но и всем нам, — о необходимости СКОРЕЙШЕГО ввода в оборот цифрового рубля! P.S. Особенно быстро нужно сделать это для обеспечения экспорто-импортных расчетов,
— написал Олег Дерипаска.

Напомним,  SWIFT — межбанковская система обмена данными и совершения платежей. К ней подключены более 11 тысяч наиболее крупных организаций почти во всех странах мира. Эта система дает возможность финансовым учреждениям отправлять и получать сведения о финансовых операциях в безопасной, стандартизированной и надежной форме.

Ранее Мойка78 писала о том, что глава МИД Сергей Лавров заявил, что в РФ есть база для создания аналога мировой межбанковской системы обмена информацией о платежах SWIFT.