Петербургских заключенных не будут привлекать к масштабным стройкам, сообщила пресс-служба УФСИН по Петербургу и Ленобласти, отвечая на запрос Мойки78.

Пресс-служба в ответном сообщении сослалась на интервью представительницы ФСИН Елены Коробковой. Там начальник Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, прокомментировала слухи, согласно которым правительство планирует привлекать осужденных к строительству Байкало-Амурской магистрали из-за нехватки рук.

По ее словам, принудительные работы заключенные могут выполнять только в том регионе, где они жили ранее. То есть к строительству магистрали могут привлечь только тех, кто живет на этих территориях. Следовательно, петербургские заключенные строить БАМ не будут.

Коробкова также отметила, что участие в строительстве БАМа позволит заключенным выходить на свободу раньше срока. Принудительные работы — это своего рода социальный проект, который помогает осужденным адаптироваться к обычной жизни и принести пользу обществу.

Уровень повторных преступлений среди осужденных к принудительным работам практически в четыре раза ниже, чем среди остальных категорий осужденных без изоляции от общества,
— подчеркнула Коробкова.

Вместо работы на стройках петербургские заключенные будут читать книги. Ранее Мойка78 писала, что в УФСИН рассказали, какие книги читают зэки. Рейтинг самых популярных произведений возглавил роман «Триумфальная арка» Эриха Марии Ремарка. На второй строчке оказались «Братья Карамазовы» и «Преступление и наказание» Федора Достоевского.