Вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин прокомментировал появившуюся информацию о запросе на 100% авансирование невыполненных работ.

Как сообщает Online47, Фонд защиты прав дольщиков предупредил администрацию региона, что без полной предоплаты достройка объектов не будет даже рассматриваться. Речь идет о сумме, которая в областном бюджете распределена на следующие пять лет в 8 млрд рублей.

При этом еще два года назад речь шла о 2,8 млрд, которые бюджет должен был предусмотреть на софинансирование достройки проблемных объектов. Сейчас перечислено около 2 млрд рублей.

Затем Фонд решил поменять правила и добился того, что доля бюджетных средств Ленобласти составил не 2 млрд, а 3,6 млрд рублей. Власти пошли на это, чтобы закрыть вопрос с дольщиками.

При этом Москвин подчеркнул, что средства в Фонд будут направляться после отчета об уже потраченных средства. Регион готов выделять деньги по необходимости и не снимает с себя обязательств, но и держать их мертвым грузом на счетах федеральных структур не готов.

Текущая редакция правил принятия решений Фондом предполагает, что между ним и регионом должно быть заключено соглашение о софинансировании. Ленобласть заключила его осенью 2019 года. С тех пор Наблюдательный совет принимал решения с дополнительным соглашением, и без него, с гарантийными письмами, и без. Сейчас региональный фонд заявил для оплаты работ 315 млн рублей, из которых оплачено 290 млн, добавил Москвин.

В начале апреля прокурор Ленобласти назвал число обманутых дольщиков в регионе.