В этом году майские праздники будут особенно длинными: согласно указу президента Владимира Путина, отдыхать мы будем с 1 по 10 мая. Мойка78 рассказывает, куда можно сходить в эти дни.

Царское Село и Петергоф

Длинные выходные — прекрасная возможность поближе познакомиться с петербургскими пригородами. Тем более что начало третьего весеннего месяца для многих из них — особенное время.

Так, в ГМЗ «Царское Село» начинается летний сезон. Там можно прогуляться по Екатерининскому и Александровскому паркам, полюбоваться на дворцы и посмотреть, где учился поэт Александр Пушкин.

А в Петергофе открывается сезон фонтанов. Так что все, кто еще не видел «Самсона» и водопад в Верхнем саду, могут отправиться туда.

Фестиваль водных фонариков

С 1 по 3 мая в Юсуповском саду будет проходить «Фестиваль водных фонариков — 2021». В течение трех дней жители и гости Северной столицы смогут загадать свои заветные желания, опустив в плавание по пруду Юсуповского сада фонарики в форме кубов и лотосов. Выглядеть все это зрелище будет в высшей степени живописно — так что если даже сами не хотите ничего запускать, можно сходить поглядеть.

Международный фестиваль дронов

В Петербурге 2 мая 2021 года впервые пройдет международный фестиваль дронов. Не у всех дрон дома стоит на балконе, а потому на такую диковинку стоит полюбоваться. А еще в рамках фестиваля пройдет конкурс анимации: можно предложить свой проект рисунка, который будет нарисован в небе.