В состав петербургского Археологического музея, который планируется создать на базе Музея истории города, войдет выделенная на Охтинском мысе историческая часть. Строительство жилых домов на этой территории не предусматривается.

Такое решение было принято по итогам переговоров с собственником участка – Газпромом, рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в эфире программы «Петербург. Новый взгляд».

Создание археологического музея — это хорошая идея. Он будет охватывать территорию всего города, в том числе и Охтинский мыс. Жилья там точно не будет,
— отметил глава города.

Беглов также заявил о реализации проекта «Арт-Парк» на Тучковом буяне на Петроградке. В международном конкурсе на разработку концепции парка одержала победу петербургская «Студия 44». Сейчас на территории ведется строительство Дворца танца Бориса Эйфмана. После завершения работ участок будет передан городу.

Губернатор Санкт-Петербурга добавил, что судебный квартал будет размещен в районе Водоканала, а жилплощадь для судей и сотрудников построят на Охте.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление об ограничении транспортного движения на Крестовском острове во время матчей чемпионата Европы по футболу.