Власти Петербурга для развития транспортной инфраструктуры воспользуются возможностью льготного кредитования. Об этом губернатор Александр Беглов сообщил в эфире программы «Петербург. Новый взгляд».

В своем послании Президент отметил, что регионам нужно дать возможность кредитоваться под низкие проценты на десятилетия для реализации инфраструктурных проектов. Для нас это очень важно,
— сказал Беглов.

По словам главы Петербурга, льготные кредиты будут привлечены для строительства метро. К 2024 году планируется ввести в эксплуатацию три станции метрополитена – Горный институт, Путиловскую и Юго-Западную. В бюджете города предусмотрены средства: в 2021-2023 годах 10 млрд, 15 млрд рублей и 18 млрд рублей соответственно. Этого недостаточно, потребность ежегодно составляет порядка 30 млрд рублей.

Совместно с ВТБ мы создали новую компанию, где 65% акций принадлежит городу. В августе она планирует увеличить темпы строительства метро. Кредиты под малый процент на длительный срок – это решение проблемы, которая волнует жителей, особенно новостроек,
— отметил губернатор.

Льготные кредиты город может также использовать при изменении модели транспортного обслуживания.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что власти Санкт-Петербурга и Ленобласти договорились о создании единой для двух регионов системы по обращению с отходами. Реализация запланированных мероприятий рассчитана на ближайшие три года.