Британского актера Ноэля Кларка лишили награды Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) за вклад в развитие кинематографа после обвинений в домогательствах. Против артиста выступили 20 женщин, говорится в обнародованном заявлении киноакадемии Соединенного Королевства.

В свете утверждений о серьезных проступках со стороны Ноэля Кларка, опубликованных в четверг вечером в газете The Guardian, BAFTA приняла решение приостановить его членство и временно аннулировать присуждение ему награды за вклад в развитие кинематографа»,
— сказано в сообщении.

Ранее в иностранных СМИ сообщали, что 20 женщин обвинили актера в домогательствах и издевательствах в период с 2004 по 2019 год. При этом пресдтавители премии BAFTA знали о выдвинутых обвинениях.

Сам 45-летний Кларк их отрицает. По его словам, он поставил инклюзивность и разнообразие во главу угла и категорически отвергает «эти лживые утверждения». Актер известен российскому зрителю по ролям в фильмах «Шпана 2» (Adulthood, 2008) и «Стартрек: Возмездие» (Star Trek Into Darkness, 2013).

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Энтони Хопкинс стал самым пожилым актером, получившим премию Оскар. Американскому актеру 83 года.