Петербург будет развивать высокотехнологичные производства

В Петербурге продолжится развитие инфраструктуры для создания высокотехнологичных производств, заявил губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «78».

По словам главы города, в Петербурге на настоящий момент зарегистрировано 730 IT-компаний. В прошлом году они показали значительный рост. Так, выручка увеличилась на 21%, теперь объем экспорта оценивается в 1300 млн долларов.

Кроме того, значительный прирост показала фармацевтическая отрасль. Она объединяет 74 компании, оборот составил 740 млрд рублей, что на 12% больше показателя 2020 года.

Как подчеркнул губернатор, сотрудники отраслей, где созданы высокооплачиваемые рабочие места, имеют возможность воспользоваться ипотекой для улучшения жилищных условий.

Люди верят в город, верят в свои способности и возможности найти работу. Нужно создавать высокооплачиваемые рабочие места, развивать соответствующую инфраструктуру, чтобы приходил инвестор,
— сказал Александр Беглов.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что власти Санкт-Петербурга и Ленобласти договорились о создании единой для двух регионов системы по обращению с отходами. Реализация запланированных мероприятий рассчитана на ближайшие три года.

Новости партнеров