Немецкий публицист Вольфганг Мюнхау спрогнозировали действия Германии в случае войны России и НАТО.

Он рассказал, что нет шансов на то, что Германия в принципе примет участие в военной акции против РФ, даже если та вторгнется в станы Прибалтики. По его словам, наивно думать, что пятая статья устава Североатлантического альянса о коллективной безопасности мгновенно вступит в действие.

Помимо этого, Мюнхау агрументировал свою точку зрения словами президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, утверждающего о том, что Берлин должен России газопровод «Северный поток-2» за грехи времен Второй мировой войны. Об этом сообщается в статье публициста, опубликованной в газете Handelsblatt.

Однако точкой напряжения, по мнению публициста, может стать «Сувалкский коридор», находящийся на границе Польши с Литвой. Так как там, по словам Мюнхау, могли бы начаться боевые действия, ведь этот участок мог бы соединить Белоруссию с Калининградской областью.

Ранее Мойка78 писала, что глава МИД Германии предостерег от конфронтации с Россией. Хайком Маас заявил, что Берлину не нужно следовать «конфронтационной шумихе» в отношении России.