На майские праздники в Петербурге и Ленобласти пройдут генеральные уборки.

В рамках Всероссийской акции «ГЕН уборки» более 10 000 инициативных жителей из 35 регионов страны наводили порядок во дворах, парках и придомовых территориях, сортируя при этом отходы.

Жители Петербурга и Ленобласти также не останутся в стороне.

Например, на 15 мая в Красносельском районе запланирована уборка. Планируется очистить территорию у речки Красненькой от автомобильных покрышек и рассеянного мусора. Принимать в этом участие будут волонтеры, местные жители и районная администрация. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по природопользованию.

Дело в том, что изношенные шины — ценный вторичный ресурс. Они могут использоваться в производстве резиновых покрытий для спортивных площадок, животноводческих комплексов и в иных целях.

Также в рамках акции организован раздельный сбор отходов – вторичные ресурсы направятся не на свалку, а на переработку. Мероприятие начнется в 10.00 в муниципальный округе Юго-Запад.

Акция планируется и в Сестрорецком разливе. Однако точная дата будет известна позднее. Ее можно узнать на официальном сайте акции «генуборки.национальныепроекты.рф».

Ранее Мойка78 писала, что в «Остров фортов» прошел эко-субботник. Там посадили 55 новых деревьев и очистили берег.