16 Апр 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

У православных верующих наступила Страстная Пятница

Православные верующие 30 апреля отмечают Страстную Пятницу — наиболее скорбный день церковного календаря, когда вспоминают крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

В этот день пост становится самым строгим — можно есть только хлеб и воду. В храмах поклоняются плащанице — большому изображению тела Иисуса. Ее выносят в центр храма и оставляют в окружении белых цветов.

Поклонение длится до позднего вечера субботы, до пасхальной полунощницы. Перед пасхальным крестным ходом ее вносят обратно в алтарь.

Утром в пятницу в храмах читают 12 отрывков из Евангелия о страстях Христа. На службе верующие держат в руках горящие свечи, символизирующие величие Спасителя.

В Петербурге в канун Великой пятницы митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил утреню с чтением 12-ти Евангелий Святых в Казанском соборе.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге пасхальные богослужения будут проводиться согласно противоэпидемиологическим требованиям Роспотребнадзора.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Каждый месяц на Авито рождается более 6 миллионов хороших историй. Это моменты, когда кто-то находит работу мечты, покупает первую машину, планирует долгожданное путешествие, выбирает репетитора по математике, берет из приюта щенка или получает пятизвёздочный отзыв за свою услугу. Эти истории легли в основу нового позиционирования бренда. Первая единая имиджевая кампания Авито построена на реальных отзывах пользователей и поддерживает ключевую миссию платформы — помогать каждому улучшать свою жизнь и жизнь окружающих.

Бизнесмен Дмитрий Яковенко заявил об установке памятника бойцам СВО — уроженцам Ленобласти на земле, которая принадлежит ему на правах собственности. Но этот участок земли — дорога.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.