Дерзкая группировка угонщиков, на протяжении более четырех лет оставлявшая «безлошадными» жителей Петербурга и Ленинградской области, окажется на скамье подсудимых. В общей сложности, им вменяется похищение 22 автомобилей общей стоимостью более 10 млн рублей.

По версии следствия, шестеро человек были не простой шайкой, а входили в состав серьезного преступного сообщества, состоявшего из трех подразделений. Только по одной ч.1 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества) главарю группировки, который также предстанет перед судом, грозит до 20 лет лишения свободы. Наверняка, на их счету куда больше краж, но найти все улики в делах таких серьезных автоворов всегда очень тяжело.

«Сообщники специализировались на кражах автомобилей, не оборудованных сигнализациями, проникали в их салоны и, используя специальное оборудование, заводили двигатели транспортных средств»,
— сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга. 

Похищенные машины автоворы перегоняли в другие регионы, в частности, в города Владимир и Чебоксары, где автомобили разбирали на запчасти, которые впоследствии шли на продажу. Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение, а по существу дело будет рассматриваться в Приморском районном суде.