Петербургские фонтаны начнут работу в период с 1 по 10 мая, сообщили 30 апреля в администрации города. В этом году будут работать 65 фонтанов, включая три фонтанных комплекса.

Большая часть будет включена уже 1 мая, включая фонтаны в сквере у Зимнего дворца, Казанского собора, Воронихинской решетки и в парке 300-летия Санкт-Петербурга.

Также в честь 76-й годовщина Победы 9 мая заработает главный фонтан Московского парка «Слава», комплексы на Московской площади и площади Ленина, фонтаны в Южно-Приморском парке Победы и другие.

Перед открытием все сооружения прошли пуско-наладку, в межсезонье проводилось их комплексное обслуживание, был заменен ряд элементов.

Среди фонтанов, что запустят в этом сезоне, будет пять реконструированных и капитально отремонтированных в 2020 году. Сейчас по поручению губернатора Александра Беглова действует программа по восстановлению и реконструкции городских фонтанов. Рассчитана она до конца 2024 года.

Ранее открывший летний сезон Государственный музей-заповедник «Петергоф» опубликовал фотографии заснеженных работающих фонтанов.