Калининский районный суд Петербурга рассмотрел иск Дмитрия Миклухо-Маклая к ООО «Питер Продакшн» о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Миклухо-Маклай заявил, что написал сценарий пьесы-пародии «Блеф». В декабре 2018 года он узнал, что в одноименно театральной постановке этот сценарий был использован, за что он попросил взыскать с ответчиков компенсацию за нарушение исключительных прав на сумму 500 тысяч рублей, а также компенсацию морального вреда еще на 100 тысяч.

Истец заявил, что не давал согласия на использование своей работы. При этом пьесу «Блеф» ставили с конца 2018 года по 2020-й. Ответчики заявили, что пользовались сценарием другого автора.

Экспертиза, однако, признала, что сценарий содержит многочисленные заимствования из работы Миклухо-Маклая, то есть по сути, является плагиатом.

Суд взыскал компенсацию за нарушение исключительных прав на сумму 200 тысяч рублей, компенсацию морального вреда на сумму 10 тысяч рублей, а также стоимость экспертизы, оплату госпошлины и услуги юриста. Всего — 273,3 тысячи рублей.

В 2019 году россиянка обнаружила в «Джокере» плагиат с «Ширли-мырли».