Полиция Петербурга закончила расследование уголовного дела в отношении участников преступной группы, которые мошенническим путем заполучили пять квартир умерших горожан. Они нанесли городу ущерб в 24 млн рублей, сообщает ГУ МВД по городу и Ленобласти.

Следствие полагает, что преступную схему организовали пятеро мужчин. Всего же было задействовано 11 человек в двух группах — в Петербурге и Дагестане.

В северо-кавказском регионе оформлялись подложные свидетельства о браке между умершим владельцем квартиры и одним из злоумышленников. Затем его предъявляли нотариусу в Петербурге, на основании чего заводилось наследственное дело. В итоге преступники получали квартиру, которая иначе должна была бы перейти в собственность города. Всего злоумышленники заполучили пять квартир в разных районах общей стоимостью 24 млн рублей.

Десятерым фигурантам предъявлены обвинения в мошенничестве и покушении на мошенничество. Также приняты меры по возмещению ущерба городу. Дело направлено в Смольнинский райсуд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что полиция Петербурга задержала мошенников, обманувших пенсионеров на 5 млн.