Арт-парк «Тучков буян» на Петроградской стороне собирались строить по «московским» меркам: но если с задором всё как полагается, то реализация получается совсем не столичная.

Александр Беглов предложил построить арт-парк вместо судебного квартала на набережной Малой Невы в 2019 году. На тот момент исполняющий обязанности губернатора Беглов презентовал проект парка президенту России и заявил, что петербургский арт-парк после возведения потягается с московским парком. Владимир Путин идею оценил и даже выразил готовность выделить на строительство деньги из федеральной казны. Сказал: «Пусть парки соревнуются».

Столичный парк «Зарядье», находящийся прямо по соседству с Красной площадью и ГУМом, с которым собирался соревноваться «Тучков буян», решили построить в 2013 году.

Парк «Зарядье» в столице возвели спустя четыре года после выбора архитектурного бюро, которое занялось разработкой проекта. Первых посетителей в парке приняли в 2017 году, ещё через год заработал центральный объект «Зарядья» — концертный зал.

В Петербурге с момента анонса строительства «Тучкова буяна» прошло два года. Примечательно, что конкурс на разработку концепции парка провели только в сентябре 2020 года.

На встрече с президентом 19 февраля 2020 году говоря о сроках строительства, Беглов называл срок в 2,5 года. Однако спустя год на месте петербургского «Зарядья» — синий забор. Сам губернатор утверждает, что работы на объекте активно ведутся, но на шум стройки жители близлежащих домов не жалуются ввиду его отсутствия.

«Тучков буян» стал предвыборным обещанием Беглова. Однако с текущими темпами возведения парка вполне возможно, выполнять это обещание придётся новому губернатору.