Еврокомиссия обвинила компанию Apple в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза в сфере музыкального стриминга, говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации. Обвинения были выдвинуты в связи с жалобой аудиостримингового сервиса Spotify.

Еврокомиссия выступила против обязательного использования встроенных покупок внутри музыкальных приложений Apple, поскольку компания берёт за каждую транзакцию 30% комиссию.

По данным организации, Apple также применяет определенные ограничения к разработчикам стриминговых приложений, не позволяя им информировать пользователей о более дешевых возможностях покупки.

Антимонопольное расследование Европейской комиссии стартовало в 2020 году после обращения шведской стриминговой платформы Spotify.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что на Таймс-сквер в Нью-Йорке появился билборд с российской исполнительницей Монеточкой (Елизаветой Гырдымовой). Его разместил сервис Spotify в рамках своей кампании по поддержке женщин в музыкальной индустрии Equal.