18 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Контракт на 2,9 млрд долларов по лунному модулю между NASA и SpaceX приостановлен

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства США решило приостановить действие контракта с американской компанией SpaceX на разработку и создание лунного посадочного модуля.

До урегулирования споров компания под руководством Илона Маска не получит от управления средств на разработку аппарата. Контракт был на сумму 2,9 миллиардов долларов.

Прекращение сотрудничества связано с протестами со стороны аэрокосмической корпорации Blue Origin и компании Dynetics.

Об этом сообщили в письменном заявлении официального представителя NASA Моники Уитт.

Напомним, что 16 апреля 2021 года NASA объявило о, что контракт получит SpaceX. Однако кроме  SpaceX, за это боролись Blue Origin и Dynetics. На этой неделе  обе компании опротестовали решение в Главном контрольном управлении США.

Космический корабль Starship SpaceX предназначен для полетов на Марс и рассчитан на 100 человек. Компания получила контракт, благодаря своим существенным транспортным возможностям и общей стоимости работ в $2,9 млрд, а это намного дешевле, чем у Blue Origin и Dynetics, пояснило ранее NASA.

Ранее Мойка78 писала, что беспилотный вертолет-дрон NASA совершил первый успешный полет над Марсом.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.