Петербургские архитекторы и урбанисты разработали мастер-план парка «Заросли», который должен разместиться вдоль набережной Макарова на Васильевском острове.

Описание возможного парка, а также несколько его эскизов появились на сайте проекта. Горожанам также предлагается проголосовать за проект.

Над концепцией при поддержке фонда «Городские проекты» работали Илья Кулешов, Леонид Андрухов, Ашот Карапетян, Сергей Комаров и Вадим Ваганов. По их задумке, в парке сохранится дикая растительность прибрежной зоны. Там будет предусмотрен выход к воде и разнообразные растения.

Также отмечается, что в Василеостровском районе Петербурга очень мало парков, скверов и естественных зелёных берегов, а на Острове Декабристов в принципе мало мест для отдыха. Поэтому петербургские урбанисты и архитекторы хотят разбить парк с пляжем, местами для гриля, рыбалки, спорта, при этом сохранить места, где природа останется нетронутой.

Планируется оставить заросли, которые появились ближе к Смоленке: деревья, кусты, песчаный берег с обрывами и большие камни.

Ранее Мойка78 писала, что, по словам Беглова, на Шпалерной улице появится новое выставочное пространство.