Между группой крови и предрасположенностью к определенным заболеваниями обнаружена связь. Так, люди со второй группой крови чаще страдают от тромбозов, а люди с первой — от нарушений свертываемости крови. Такие данные опубликовали шведские ученые в журнали eLife.

Медики просмотрели 5 миллионов медицинских карт и выяснили, что существует 49 заболеваний, которые чаще возникают у людей с определенной группой крови.

Оказалось, что люди со второй группой крови чаще страдают от тромбозов, в то время как с первой — от нарушений свертываемости. При этом испытуемые с третьей группой крови меньше всех рискуют обзавестись камнями в почках. Кроме того, специалисты заключили, что женщины с первой группой крови и положительным резус-фактором во время беременности чаще других страдают гипертонией.

Теперь авторы исследования планируют провести дополнительный анализ для подтверждения полученных результатов.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Великобритании количество умерших из-за образования тромбов после вакцинации препаратом AstraZeneca выросло до 41. Таким образом, общее количество таких пациентов возросло на девять за последнюю неделю. Всего в Великобритании после вакцинации AstraZeneca у 209 человек образовались тромбы.