Одышка, повышенная температура более трех дней, а также сыпь — таковы признаки тяжелого течения коронавирусной инфекции у детей.

Появление у ребенка одышки, а также повышенная температура, которая сохраняется более трех дней, — повод для дополнительной диагностики, а именно рентгенографии, 
— рассказал заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов «РИА Новостям».

Рентгенография может помочь выявить осложнения, включая мультивоспалительный синдром — воспалительный процесс, который поражает сразу несколько систем организма, пояснил Горелов. Помимо прочего, родителям рекомендуется обращать внимание на сыпь на теле ребенка — ее возникновение может свидетельствовать о синдроме Кавасаки — остром системном воспалении сосудов в организме. При этом насморк эксперт назвал симптомом, не требующим повышенного внимания, хотя лечить его несомненно нужно.

По словам Горелова, в большинстве случаев коронавирусная инфекция у детей протекает относительно легко по сравнению с взрослыми. Статистика за последний год демонстрирует, что тяжелое течение наблюдается лишь у 0,2% детей.

Ранее Мойка78 рассказывала об опасных последствиях бессимптомного протекания COVID-19 у детей. Главный врач детской городской больницы №1 Елена Плотникова заявила, что у некоторых детей были выявлены поражения сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы и органов кроветворения.