Английские военные в мае 1945 года потопили немецкие корабли с тысячами узников нацистских концлагерей. Об этом рассказал историк спецслужб Дмитрий Хохлов.

Так, 3 мая 1945-го в Любекской бухте в Балтийском море военные пилоты Королевских ВВС атаковали корабли «Кап Аркона», «Тильбек» и «Дойчланд», на которых было до 12 тысяч человек. Выжить смогло около тысячи военнопленных.

Как сообщает РИА Новости, Хохлов представил письмо очевидца Василия Саломаткина, написанное 2 мая 1949 года в министерство госбезопасности. Он сообщил, что британские пилоты проигнорировали белые флаги на кораблях.

Примерно в километре от места затопления «Кап Арконы» появились торпедные катера. Пленные поплыли навстречу, думая, что их спасут. Но солдаты на катерах начали расстреливать заключенных из автоматов. Тех, кому удалось спасти, британцы избивали и угрожали убить.

Хохлов предполагает, что англичане сосредоточили все усилия на захвате Любека, чтобы опередить советские войска. Их задачей было показать свое участие в боевых дейсвтиях.

В марте сообщалось, что Следственный комитет РФ объединит уголовные дела о зверствах нацистов против мирного населения в одно производство.