В Выборгском районе города сотрудники Комитета по контролю за имуществом и подведомственный Центр повышения эффективности использования государственного имущества демонтируют незаконную двухэтажную постройку.

Работы на проспекте Энгельса, 11 поручил провести губернатор Петербурга.

Город готов помогать бизнесу, предоставлять в аренду земельные участки. Но поддерживать будем только тех, кто соблюдает установленные законом нормы. Есть договор, взаимные обязательства и условия, и каждая сторона обязана их выполнять.
— отметил Александр Беглов.

Земельный участок в 580 квадратных метров арендатор должен был использовать как временный объект мелкорозничной торговли, смежный участок —  как автостоянку.

Компания  нарушила договор и установила на участке двухэтажное строение. На первом этаже разместились магазины, на втором – офисы. При этим высота здания почти на 2 метра превышала норматив, который установлен для нестационарных торговых объектов.

В 2018 году договор аренды был расторгнут, тем не менее владелец бизнес-центра не перестал использовать городскую территорию без необходимых документов, в том числе и участок под автостоянку. Там он установил шлагбаум. Сотрудники ККИ выявили нарушения в ходе обследования территории. Владельца бизнес-центра заранее предупредили о том, что необходимо освободить незаконно занятые земельные участки.

После судебных разбирательств, которые длились несколько лет, расторжение договора и отказ от его продления были признаны обоснованными. Временный запрет на освобождение территории сняли. Использование строения городом признали нецелесообразным.

За самовольное размещение строения и шлагбаума организация получила  штраф в размере 300 тысяч рублей. Компания, которая и ранее не один раз привлекалась к административной ответственности за похожие нарушения, возместит затраты за освобождение территории.

Ранее Мойка78 писала, что на проспекте Энгельса сносят девять торговых павильонов, установленных нелегально.