В Петербурге вынесен приговор бывшему начальнику службы горючего войсковой части № 3278 капитану запаса Александру Гандзюку и бывшему начальнику склада службы горючего части № 6717 прапорщику запаса Хабибу Исаеву.

Двое экс-военнослужащих признаны виновными по ч. 3 ст. 160 УК РФ и ч. 5 ст. 33 УК РФ — растрата вверенного имущества с использованием своего служебного положения и пособничество в растрате. Об этом сообщила пресс-служба ВСУ СК РФ по Западному военному округу.

Следствие и суд установили, что во время военной службы по контракту Гандзюк, будучи начальником службы горючего и смазочных материалов войсковой части 6716, как в одиночку, так и при пособничестве Исаева в 2015 и 2016 году похитил различные виды топлива. Общая сумма похищенного оценивается в 540 тысяч рублей. 

Капитан и прапорщик возместили нанесенный ущерб в полном объеме в ходе предварительного следствия. Суд назначил Гандзюку лишение свободы на полтора года условно, с испытательным сроком 4 года, а также штраф в 250 тысяч рублей. Исаев отделался штрафом в 150 тысяч рублей. Оба бывших военнослужащих лишились воинских званий.

Ранее Мойка78 писала, что инженера Ленинградской военно-морской базы арестовали по делу о хищении топлива на 3 млн рублей.