Постоянного представителя России при Евросоюзе Владимира Чижова вызвали 3 мая в Европейскую внешнеполитическую службу из-за объявленного запрета для восьми граждан ЕС на въезд в РФ.

Об этом сообщает официальный представитель Жозепа Борреля Петер Стано.

Стано рассказал на брифинге в Брюсселе, что посла вызвали, чтобы заявить ему о решительном протесте по  решению России. По его словам, у него нет никакого законного обоснования, так как российские контрсанкции политически мотивированы.

Когда представителю Борреля задали вопрос о возможных высылках российских дипломатов из ЕС, он заявил, что в настоящий момент об этом идут дискуссии.

Стано считает, что Россия следует по пути конфронтации. Он сообщил, что ЕВС ждет единого, скоординированного ответа. Данный вопрос обсудят на ближайшем Совете ЕС по иностранным делам – 10 мая.

Ранее Мойка78 писала, что Евросоюз предупредил Россию о возможном ответе на новые санкции. Глава Европейского совета Шарль Мишель, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европарламента Давид Сассоли опубликовали заявление, где осудили введенные Россией ограничения по отношению к восьмерым чиновникам Евросоюза.