Пандемия коронавируса в Бразилии вышла за рамки контроля властей. Так, страна превращается в огромную «лабораторию» по выведению новых штаммов коронавируса.

Об этом заявил профессор медицинского факультета Университета Сан-Паулу Доминго Альвес в интервью РИА Новости.

Это связано с тем, что неделей ранее Институт Бутантан сообщил об обнаружении в Бразилии трех новых штаммов SARS-CoV-2. В их числе южноафриканский и амазонский вирус.

Доминго Альвес, что в их стране «идеальный шторм», ведь помимо с высоким показателем инфицирования нет санитарного контроля.

«Мы превратились в идеальную лабораторию. Уже известный список новых штаммов — лишь вершина айсберга, их должно быть намного больше»,
— сказал Альвес.

Особенно опасен, по его слоам, амазонский штамм. После его выявления Бразилия в группу риска начинают входить все чаще молодые люди и беременные женщины.

По словам Альвеса, другой фактор риска в появлении новых штаммов во время вакцинирования. Контакты вируса с вакцинированными людьми создают биологическое давление, которое приводит к дальнейшим мутациям уже мутировавшего вируса и может привести к возникновению штаммов.

Ранее Мойка78 писала, что Бразилия находится на третьем месте по в мире по числу зараженных.

В общей сложности в стране выявлено 14 754 910 случаев заражения коронавирусом, скончались 407 639 пациентов.