Физики компании Amazon представили схему отказоустойчивого квантового компьютера. В нем реализовали новый подход к квантовой коррекции ошибок.

Так, в основе архитектуры данного компьютера лежат «кошачьи» кубиты. Это кубиты, которые находятся в квантовом состоянии кота Шредингера и обладают высокой устойчивостью к переворачиванию битов.

Статья опубликована в архиве электронной печати Корнельского университета.

По данным ученых, создание квантового компьютера — непростая задача. Чтобы построить надежный квантовый компьютер, нужно научиться сводить к минимуму ошибки.

Один из подходов — активная квантовая коррекция ошибок. Метод основан на предположении о том, что если сравнить несколько копий одного и того же состояния и они будут отличаться между собой, то произошла ошибка; если нет – все в порядке. Но у подхода есть недостаток — необходимость использования дополнительных кубитов увеличивает их общее количество, что делает задачу более сложной с точки зрения технической реализации.

Другой подход – пассивная квантовая коррекция ошибок. Для его осуществления разрабатывают физические вычислительные системы, которые имеют внутреннюю устойчивость к ошибкам.

Ученые из Amazon разработали новую схему квантового компьютера, устойчивого к ошибкам с помощью «кошачьих» кубитов. Суть в том, что после стабилизации «кошачьего» кубита ошибки с переворотом битов становятся редкими, а ошибки переворота фазы — более частыми. А для того, чтобы защититься от ошибок переворота фазы, можно использовать активную коррекцию ошибок.

Ранее Мойка78 писала, что ученые выявили важную роль молний в очистке атмосферы. Из-за молний появляется достаточно много молекул оксидантов, способных очищать атмосферу от смога или каких-либо других загрязнений.