Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Джо Байден хочет обсудить с Владимиром Путиным стабилизацию отношений России и Соединенных штатов Америки.

Он отметил, что США не стремятся к эскалации, но примут ответные меры в случае агрессивных действий РФ. Об этом Блинкен заявил 3 мая на совместной пресс-конференции с главой МИД Великобритании Домиником Раабом в Лондоне.

Глава госдепа добавил, что Байден США еще до того, как стал президентом дал понять, что если Россия решит действовать безрассудно или агрессивно, штаты примут контрмеры. Однако он уточнил, США бы предпочли иметь более стабильные отношения.

«Я думаю, что у президента Байдена будет возможность, когда он встретится с президентом Путиным, поговорить об этом напрямую»,
— сказал Блинкен.

Как пример двустороннего сотрудничества глава госдепа привел продление в феврале на пять лет российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Однако, несмотря на это, Блинкен все же поддержал новые британские международные антикоррупционные санкции, которые Лондон ввел против 14 граждан России из-за дела юриста Сергея Магнитского.

Ранее Мойка78 писала, что в МИД Великобритании допустили улучшение отношений с РФ. Об этом сообщил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб на пресс-конференции 3 мая. Он считает, если Москва изменит поведение, «дверь для позитивных отношений и дипломатии всегда открыты для нас».