06 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Захарова: еще нельзя точно сказать о конкретных сроках создания аналога SWIFT

Директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова дала комментарий насчет отключения России от международной платёжной системы SWIFT.

По ее словам, пока еще сценарий отключения РФ от SWIFT гипотетический. Однако уже ведётся проработка ведомств касательно минимизации рисков и экономического ущерба от ограничения доступа России  к привычным финансовым платёжным механизмам. Об этом она сообщила в интервью для RT.

В качестве примера альтернативного инструмента она привела «Систему передачи финансовых сообщений» Банка России.

Как сообщила Захарова, сейчас обсуждаются варианты сопряжения с иностранными аналогами, такими как европейская SEPA, иранская SEPAM или китайские CUP и CIPS. Также представитель МИД сказала о развитии сотрудничества между российской системой МИР.

По её словам, еще нельзя точно сказать о конкретных сроках создания аналога SWIFT.

Ранее Мойка78 писала, что Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в РФ есть база для создания аналога мировой межбанковской системы обмена информацией о платежах SWIFT.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.