Представители стран Группы двадцати обсудят 4 мая сертификацию вакцинированных, чтобы возобновить туризм.

Также участники Группы двадцати поговорят о путях поддержки туристического сектора. Встреча профильных министров пройдет во вторник в виде видеоконференции в рамках председательства Италии в «двадцатке».

По словам министра по туризму Италии Массимо Гаравалья, гарантии свободного передвижения — один из главных вопросов повестки грядущего заседания. Он добавил, что сертификат вакцинации имеет важное значение. При этом главная задача Италии – разработать пути обмена всеми необходимыми инструментами для восстановления глобальной индустрии туризма. Об этом Гаравалья рассказал ТАСС .

Он надеется, что паспорт вакцинации введут к началу июня. Это позволит туристам приехать в Рим на ЧЕ по футболу. Также министр туризма Италии считает, благодаря вакцинации туризм может избежать в будущем такой остановки.

Для поддержания национального туристического сектора, по словам Гаравалья, правительство Италии разработало план. На первом этапе в поддержку тур-компаний выделили 1,7 млрд евро. Планируется в ближайшие дни новый пакет с еще более высокой суммой. А на третьем этапе сектор получит финансирование из фонда по поддержанию туризма.

Ранее Мойка78 писала, что в Италии, а также в Германии и Франции, приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca из-за участившихся случаев образования тромбов у вакцинированных.