Погода в Петербурге путешествует на машине времени: по температурным показателям город отбросило в начало апреля, отмечают синоптики. Примерно такая же погода была в Северной столице 40 лет назад.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, во вторник, 4 мая, погоду в Северной столице будет формировать северо-западная периферия циклона, центр которого окажется над Вологодской областью.

«Его усилиями будет облачно и ветрено, пройдут дожди, местами с мокрым снегом, а температурный фон ожидается на 5-6 градусов ниже климатической нормы»,
— отмечает синоптик.

По данным Михаила Леуса, температура воздуха в городе прогреется до +3…+5 градусов, в Ленобласти — до +1…+6 градусов. Ветер северный 5-10 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет расти и составит 751 мм ртутного столба, что ниже нормы.

Отметим, что почти такая же погода была в городе 40 лет назад, в 1981 году. Так, ночью 4 мая температура воздуха прогрелась до +0,9 градуса, днем — до +6 градусов. Среднесуточная температура составила +3,1 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе выпало 0,6 мм осадков.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге +3 градуса и дождь, а 32 года назад в городе был теплый и солнечный день.