Петербургская киностудия «Ленфильм» планирует представить выставочный проект, посвященный режиссеру Александру Сокурову. Выставка пройдет в июне и будет приурочена к 70-летию кинематографиста.

О грядущей выставке рассказал руководитель культурно-выставочного центра «Ленфильм» Константин Шавловский во время пресс-конференции во вторник, 4 мая.

Надеемся в конце июня «грянуть» первой в России выставкой, посвященной режиссеру Сокурову. Он сам как художник выставочные проекты реализовывал, а о нем как-то никто пока еще не рассказывал в таком формате, и мы хотим это сделать,
— заявил Шавловский.

Как рассказал руководитель «Ленфильма», выставка будет представлена в формате путешествия и охватит шесть разных локаций. Курировать проект будут главный редактор журнала о кино «Сеанс» Василий Степанов, а также режиссер и сценарист Николай Хомерики.

Как сообщала ранее Мойка78, «Ленфильм» планирует запустить производство сразу четырёх новых проектов до конца года. Возможно студия выпустит несколько социальных драм и даже хоррор. Рассматривают также съёмки своего сериала и новые форматы кино.