Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что нужно добиваться от России соблюдения международных обязательств, не уточнив, о чем именно речь.

В Twitter он написал, что нужно «привлекать РФ к ответственности за ее действия и давить на Москву, чтобы она соблюдала международные договоренности и обязательства».

О каких обязательствах идет речь, госсекретарь не уточнил. Его заявление опубликован и пояснил в Twitter представитель госдепартамента Нед Прайс.

По его словам, в частности, РФ должны выполнять обязательства по минским соглашениям и работать над прекращением конфликта на востоке Украины.

РФ не раз на высшем уровне выражала приверженность минским соглашениям 2015 года. Москва считает их безальтернативной основной урегулирования конфликта на Украине. Также РФ подчеркивала, что не является стороной конфликта в Донбассе, она подписывала их как посредник в процессе мирного урегулирования.

Ранее президент США Джо Байден рассчитывает на личную встречу с российским коллегой Владимиром Путиным во время своей поездки в Европу в июне.